• 1 Снижает умственную усталость
  • 2 Уменьшает симптомы депрессии и стресса
  • 3 Повышает самооценку
  • 4 Заставляет нас принимать более здоровые привычки
  • 5 Повышает коммуникабельность
  • 6 Предотвращает когнитивные заболевания
  • 7 Улучшает обучение и память
  • 8 Важность физических упражнений в жизни

Спорт и физическая активность в целом помогают нам оставаться здоровыми. Регулярные физические нагрузки помогают бороться со многими заболеваниями, включая диабет, ожирение и проблемы с сердцем. Кроме того, занимаясь спортом, мы часто имеем более спортивное тело, с более низким процентом жира, большей мышечной массой и более здоровыми костями, признаками здоровья и привлекательным телом.

Но помимо физической помощи, физические упражнения помогают нам психологически.

Никто не сомневается, что спорт и физические упражнения в целом являются лучшими способами борьбы с проблемами со здоровьем, помимо поддержания формы и задержки появления всевозможных заболеваний. Выполнение от 120 до 150 минут умеренной физической активности в неделю, снижает риск ожирения, диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

Мы чувствуем себя расслабленными, лучше концентрируемся и еще более оптимистичными. Есть много психологических преимуществ, которые приносит нам физическая активность и спорт.

Снижает умственную усталость

Выполнение физических нагрузок часто не только повышает физическую работоспособность, но и делает нас менее уязвимыми к психической усталости. Любой вид спорта помогает нам в долгосрочной перспективе дольше заниматься любой деятельностьюне уставая психологически, что заставляет нас совершать меньше ошибок.

Уменьшает симптомы депрессии и стресса

Если один сеанс физической нагрузки уже заставляет нас чувствовать себя хорошо, уменьшая чувство стресса и вдохновляя эмоционально, превращение его в ежедневную или еженедельную привычку способствует значительному снижению симптомов депрессии и стресса.

Хотя нужно понимать, что эти психологические проблемы нужно лечить, обращаясь к профессионалу, следует отметить, что спортивная практика настоятельно рекомендуется, потому что она заставляет человека чувствовать себя более энергичным.

После сеанса физической активности вы чувствуете хорошее самочувствие благодаря тому, что мозг выделяет химические вещества, в том числе эндорфины, которые заставляют нас чувствовать себя лучше. Эти преимущества особенно полезны, если занятие проводится в начале или середине дня. Еще один важный аспект, который следует иметь в виду, заключается в том, что частая физическая активность вызывают у нас меньше проблем со сном, что является фактором риска психических расстройств. То есть физические упражнения заставляют нас хорошо спать и, следовательно, мы не страдаем психопатологиями.

Повышает самооценку

С одной стороны, физические упражнения повышают нашу самооценку, потому что наше тело начнет меняться приятным образом: мы наберем мышечную массу, худеем. Выглядя лучше, у нас будет причина чувствовать себя хорошо, в результате повышая свою самооценку.

Заставляет нас принимать более здоровые привычки

Физическая активность мотивирует нас следовать более здоровым привычкам. Многие люди, когда серьезно относятся к занятиям новым видом спорта, начинают сокращать потребление нездоровой пищи, выбирая здоровое и разнообразное питание. Они принимают это решение, потому что, воспользовавшись тем, что у них началась новая здоровая привычка, они переносят ее на всю оставшуюся жизнь.

Спорт заставляет нас принимать более здоровые привычки, не только употребляя более здоровую пищу, но и сокращая или полностью устраняя вредные привычки, особенно потребление алкоголя и табака. На самом деле, многие люди успели бросить курить или отцепились от зависимости, когда начали ходить в спортзал. Спорт заставляет их иметь силу воли, чтобы оставить свои пороки.

Повышает коммуникабельность

Спорт может улучшить нашу коммуникабельность по-разному. С одной стороны, у нас есть тот факт, что многие виды спорта являются командными видами спорта или включают в себя необходимость взаимодействовать с другими людьми.

Все эти мероприятия позволяют нам наладить контакт с людьми, которые разделяют те же хобби.

Любая физическая активность подразумевает изменения на физическом уровне и, следовательно, повышение самооценки. Имея большую самооценку, мы становимся более безопасными и решительными людьми, что заставляет нас терять страх общения с людьми, а также становиться более общительными и социально привлекательными людьми.

Предотвращает когнитивные заболевания

Спорт защищает нас от когнитивных заболеваний, особенно у пожилых людей. На самом деле, регулярные физические упражнения стимулируют мозг и способствуют пластичности мозга. Эта привычка способствует формированию новых межнейрональных связей и в случае нейродегенеративного заболевания пациенту потребуется больше времени для проявления первых симптомов.

Улучшает обучение и память

Активация нашего мозга и создание большего количества связей между нейронами способствует способности учиться и запоминать. Благодаря этому мы имеем большую познавательную эффективность.

Люди, которые занимаются еженедельным спортом, лучше концентрируются в дополнение к более быстрому обучению в любой ситуации. В сочетании с этим они более креативные и умные люди, а также имеют лучшую учебную успеваемость. То есть регулярное занятие спортом сделает нас более успешным в жизни.

Важность физических упражнений в жизни

Занятия спортом — это лучший способ получить гормоны счастья, повысить свою самооценку, когнитивные показатели и социальные навыки. Психологические преимущества достижимы для любого человека, если они не страдают от каких-либо физических проблем, которые мешают им заниматься спортом. По этой причине и учитывая, как легко наслаждаться преимуществами, спорт — это то, что мы должны внедрить в нашу повседневную жизнь.

Но, несмотря на все физические и психологические преимущества, правда в том, что многие люди видят в этом не что-то приятное, а еще одну задачу, которую нужно добавить в свою напряженную повседневную жизнь. Наш образ жизни затрудняет для нас начало любой спортивной деятельности, и во многих случаях мы рассматриваем это скорее как обязанность, чем как практику здоровья, которая предлагает нам благополучие и счастье. Именно из-за этого видения многие начинают заниматься спортом, но через короткое время они бросают занятия.

Поэтому для того, чтобы удовлетворительно интегрировать его в нашу жизнь, очень важно спросить себя, для чего мы тренируемся, прежде чем практиковать его, в дополнение к решению о том, какое из видов спорта лучше всего подходит для нас. Мы должны рассматривать спорт не как обязательство или другую задачу, а как источник благополучия, синоним более длительной и здоровой физической и умственной жизни.

Источник poznanie-mira.ru

от DenisKrut

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector